24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

18.03.2024

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 24 марта Всемирным днем борьбы с туберкулёзом.

tuberkulez11032021-1

Туберкулёз – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Поражается туберкулёзом весь организм: легкие, почки, лимфатические узлы, кости, глаза, кожа, головной мозг. Основным источником распространения инфекции является больной туберкулёзом человек, реже крупнорогатый скот, свиньи, птицы, другие животные.

Заразиться туберкулёзом может практически любой человек. Болезнь поражает людей в любом возрасте, независимо от национальности и социальной принадлежности. Туберкулёз может поражать все слои населения. Из общего количества людей, инфицированных туберкулёзом, заболевает каждый десятый. Если больной человек не лечится, он может за год инфицировать 10-15 человек.

Заразиться туберкулёзом можно всюду: дома, в гостях, на работе, при уходе за животными, больными туберкулезом или при употреблении в пищу продуктов питания, полученных от больных животных, в общественном транспорте, магазине, на стадионе, просто в толпе.

Туберкулёз первоначально может протекать как обычная простуда, пневмония, а иногда даже бессимптомно, поэтому особое значение имеет профилактика и раннее выявление этого заболевания.

На сегодняшний день самым первым и важным барьером на пути инфицирования является прививка БЦЖ, которая способствует выработке в нашем организме стойкого иммунитета.

С целью обнаружения туберкулёза на ранних стадиях, необходимо проходить флюорографическое обследование. Раннее выявление туберкулёза – гарантия его полного излечения.

Важно в предупреждении туберкулёза, да и многих других болезней – это соблюдение здорового образа жизни. Полноценно питаться. Употреблять свежие овощи, фрукты, молоко и молочные продукты, мясо – с обязательной термической обработкой.

Необходимо отказаться от вредных привычек: курения, алкоголя, наркотиков.

Больше гулять на свежем воздухе. Проводить влажную уборку и проветривание жилых помещений. Мыть руки.

Остерегаться переохлаждений и чрезмерных физических нагрузок, стараться избегать нервных стрессов.

Следует тщательно лечить хронические заболевания.

tuberkulez11032021-2