Уважаемые граждане!

В рамках акции «Единый день безопасности», в целях предупреждения пожаров в осенне-зимний период, а также снижения количества погибших от них людей, работники МЧС проводят тематические выступления в трудовых коллективах, на сельских сходах и т.д. во всех районных центрах и районах городов областного подчинения, областных центрах, г. Минске.

А именно, проведение выступлений, тема которых - профилактика пожаров по причине нарушения правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Согласно статистике пожары от неисправных или неправильно эксплуатируемых печей происходят в осенне-зимний период практически ежедневно. Как правило, в жилищном фонде основное количество пожаров приходится на отопительный сезон. Истории, когда хозяева домов топили печь, и в итоге сами стали живыми факелами, - не редкость. А ведь пожароопасные ситуации создают сами люди.

Основные требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать гражданам для исключения пожара при эксплуатации печей, регламентированы правилами пожарной безопасности:

  1. Не допускается эксплуатация неисправной печи! Печь должна быть правильно сложена и исправна – это главное!
  2. Дымовая труба печи должна периодически очищаться от сажи (исходя из условий эксплуатации), но не реже одного раза в год. Очистка может осуществляться как самостоятельно собственником жилого дома, где размещена печь, так и с привлечением специализированных организаций.

Берегите себя и своих близких!

Московский РОЧС