Если загорелся автомобиль

Любой автомобиль - это самый настоящий склад горючих материалов: бензин, масло, покрышки и резиновые шланги, пластиковые изделия. Всё это хорошо горит и быстро разгорается.

Современный автомобиль сгорает дотла за 5-6 минут. Причем нередко это происходит на глазах самого владельца. Неожиданно загореться может как старый, так и новый автомобиль. Причины таких пожаров различны: от неосторожного курения до замыкания проводки и подтеков системы топлива. Самое важное, как и в любой другой экстремальной ситуации - не паниковать! Если всё делать правильно, тяжелых последствий можно избежать. И так, что делать, если Вы увидели дым из-под капота:

  • постепенно снизить скорость;
  • заглушить мотор и включить аварийную сигнализацию;
  • до того, как пробовать свои силы с огнем, вызвать спасателей по телефонам 101 или 112;
  • сообщить о том, что случилось и точное месторасположения;
  • до приезда работников МЧС постараться справиться с огнем самостоятельно;
  • если горит моторный отсек, немного приоткройте капот, чтобы приток свежего воздуха не усилил горение;
  • по возможности скинуть отрицательную клемму аккумулятора и воспользоваться огнетушителем.

Эффективно справиться с возгоранием автомобиля поможет порошковый или углекислотный огнетушитель. Чем больше объем, тем большая вероятность ликвидации возгорания. Многие автовладельцы покупают малолитражные огнетушители формально, только для прохождения техосмотра. Этим водителям следует помнить, что таким огнетушителем, как правило, не справиться даже с малым возгоранием.

Для того, чтобы воспользоваться огнетушителем необходимо:

  • сорвать пломбу;
  • выдернуть чеку;
  • нажать на рычаг.

Использовать его стоит непрерывно, до полного выхода огнетушащего состава. Не применяйте воду для тушения пожара в моторном отсеке! Это может вызвать короткое замыкание электропроводки, распространение горячего бензина и увеличения площади горения. Для тушения малых возгораний подойдет плотная ткань или обычный песок. Источник возгорания можно накрыть, к примеру, курткой, перекрыв доступ кислорода, или засыпать грунтом. Если пламя вырывается из-под капота, направьте струю огнетушителя в решетку радиатора или под капот. Не пытайтесь бороться с большим огнем! Если Вы не можете справиться с возгоранием, не рискуйте, может взорваться бензобак. Отойдите на безопасное расстояние сами и отведите людей.

Следите за состоянием своего автомобиля и соблюдайте простые правила техники безопасности! Это поможет избежать неприятностей. Удачи на дорогах!

Московский РОЧС