Всемирный день гигиены рук

05 мая

5 мая – Всемирный день гигиены рук

Всемирной организацией здравоохранения в рамках программы «Спасайте человеческие жизни: соблюдайте чистоту рук!» 5 мая проводится Всемирный день гигиены рук.

Цель мероприятия – привлечь внимание к важности соблюдения гигиены рук в учреждениях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь, и тем самым улучшить профилактику инфекций, представляющих опасность для жизни и здоровья пациентов.

По данным многочисленных исследований, проведенных на современном этапе развития медицины, а также на основе исторического опыта доказано, что руки медицинского персонала являются одним из основных факторов передачи возбудителей инфекционных заболеваний.

Главная задача этого дня – сделать акцент на том, что такая несложная процедура, как мытьё рук, является, по сути, самым эффективным способом не только защитить себя от множества опасных заболеваний, но и остановить их рост.  Проведенная по правилам и своевременно, она помогает эффективно бороться с гепатитом и дизентерией, во многих случаях способна предотвратить острые респираторные заболевания (ОРЗ) и массу других недугов. Очень важно взрослым быть примером для своих детей и обучить их правилам гигиены рук. Именно на руках скапливаются в огромном количестве болезнетворные микроорганизмы. На немытых руках исследователи находят возбудителей таких заболеваний, как дизентерия, брюшной тиф, холера. Кроме того, самыми грязными предметами считаются: мобильный телефон, клавиатура компьютера, кнопки лифта   и другие предметы, к которым чаще всего прикасаются руками. Каждому взрослому известно, что после прогулки, после посещения туалета и перед едой надо обязательно мыть руки. Это – программа минимум.

Через руки, загрязненные болезнетворными микробами, можно заразиться кишечными инфекциями, холерой, брюшным тифом, гельминтозами и многими другими инфекционными заболеваниями.  Пренебрегая простым правилом гигиены и собственной безопасностью, можно подвергнуть опасности заразиться всеми перечисленными заболеваниями и другого человека. 

Как правильно мыть руки? Специалисты Всемирной организации здравоохранения предлагают мыть руки так:


Ваше здоровье – в чистых руках!