1 октября - Международный день пожилых людей

01.10.2022

Республиканская акция "Уважение. Забота. Ответственность".

В первый день октября в Беларуси отмечается Международный день пожилых людей. В 1990 году Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей и с 1991 года этот день празднуется ежегодно.

Цель этого дня - обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Этот день напоминает о том, что роль пожилых людей в жизни нашего общества огромна, часто на плечах бабушек и дедушек лежит воспитание внуков, на предприятиях и в организациях пожилые сотрудники передают свой уникальный опыт молодому поколению, многие активно участвуют в общественной жизни, вносят существенный вклад в процесс развития общества. У праздника есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь - символ доброты и помощи.

По данным ООН, на настоящий момент ожидаемая продолжительность жизни в мире - более 68 лет, а к 2100 году она достигнет 81 года. Социальное обслуживание пожилых людей направлено на усиление эффективности предоставления оказываемой им поддержки и помощи. Медицинское обслуживание, стремление к здоровому образу жизни позволяет нам жить дольше, а значит, у пожилых людей есть возможность принести пользу  обществу. Задача молодого поколения устроить жизнь пожилых людей так, чтобы они не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение, а также всегда ценить заслуги пенсионеров и полноценно отблагодарить их за тот вклад, который они внесли своей активной жизнью в наше общее развитие.

Пожилые люди – это наша гордость, наше дорогое достояние. В свое время они воспитали нас, работали на пользу своей страны и общества, во имя детей и внуков, оставили в наследство богатый опыт и мудрость поколений.

Поздравляем Вас, дорогие бабушки и дедушки!

Вы так мудры, ведь повидали много,
Ведь жизнь прошли, как длинную дорогу,
Желаем вам по чаще улыбаться,
Беречь здоровье, зря не огорчаться,
Чтоб вам жилось легко и хорошо,
И дом у вас был светлый и большой,
 

А в доме было множество гостей,
Родных и самых близких вам друзей,
Чтоб лишь от счастья капали слезинки
 И не смущали милые морщинки!