Профилактика ГРИППа и ОРЗ

10.01.2023

ОРЗ (острые респираторные заболевания) – группа острых инфекционных заболеваний,  передающихся  воздушно-капельным и контактным путём и характеризующихся  поражением  дыхательных путей и общими симптомами интоксикации. Чаще всего возбудителем ОРЗ являются вирусы. Болезни, относящиеся к группе ОРЗ,  самые распространённые. Наиболее распространенным заболеванием, имеющим тяжёлое течение и высокий риск развития осложнений является грипп.

Грипп – это острая вирусная болезнь с воздушно-капельным механизмом передачи. Возможно также заражение через предметы домашнего обихода, на которые попадает вирус от больного человека во время кашля и чихания. Характеризуется внезапным началом, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.

Гриппом люди болеют повсеместно и круглогодично, но заболеваемость значительно повышается в холодное время года.  Дети болеют гриппом в 5 раз чаще, чем взрослые. В настоящее время уже не подлежит сомнению, что эффективная борьба с гриппом возможна путем массовой вакцинопрофилактики. Вакцинация против гриппа вызывает формирование специфической защиты по отношению к вирусу гриппа. Вакцинация детей против гриппа снижает риск распространения инфекции в семьях и среди населения в целом. При соблюдении показаний и противопоказаний к введению конкретных наименований вакцин риск возникновения поствакцинальных осложнений минимизирован. Каждый год лаборатории ВОЗ проводят работу по выявлению превалирующих штаммов вируса гриппа и дают рекомендации по вакцинам, которые следует использовать. Вакцины не дают абсолютной гарантии, что грипп не разовьется, но иммунизация предотвращает заболевание гриппом у 70-90% привитых. Прививку необходимо делать до начала эпидемического сезона. Следует помнить, что для выработки иммунного ответа после прививки необходимо 3-4 недели.

Существует и неспецифическая профилактика гриппа. В период эпидемии гриппа необходимо:

  • сократить время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте;

  • пользоваться маской в местах скопления людей;

  • избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют;

  • избегать объятий, поцелуев, рукопожатий;

  • регулярно мыть руки с мылом, промывать полость носа,  особенно после улицы и общественного транспорта;

  • не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно этим путем распространяется инфекция;

  • избегать переохлаждений и перегревания;

  • наблюдать за уровнем влажности в помещении: при низкой влажности слизистая носа очень быстро высыхает и становится уязвимой для атаки вирусов;

  • чаще проводить влажную уборку и проветривание помещений;

  • больше времени проводить на свежем воздухе;

  • придерживаться здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, физическую активность.