1 марта - Международный день борьбы с наркоманией

29.02.2024

Наркомания - это проблема всепланетного масштаба, которая поразила все страны мирового сообщества и актуальна для здравоохранения и для общества в целом. Это связано с тем, что злоупотребление психоактивными веществами приносит тяжелые последствия, среди которых на первом месте - изменение личности. К негативным медицинским и социальным последствиям наркомании относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, низкий процент трудовой занятости, криминогенное поведение и судимости, нарушение семейных связей. Наркомания – это влечение к одному или нескольким веществам (наркотикам) растительного или синтетического происхождения, которые действуют преимущественно на центральную нервную систему и вызывают в малых дозах ощущение психического благополучия, эйфории, а в сравнительно больших дозах – состояние выраженного опьянения, наркотического сна. Число употребляющих наркотики на планете превышает 200 миллионов человек. В Республике Беларусь под наблюдением врачей психиатров-наркологов находится более 16 тысяч пациентов, которые употребляют наркотические средства. Проблема наркомании на сегодня очень важна, ведь наркомания приводит к нравственной, физической и социальной деградации личности, становится бедствием для семьи и общества. Наркомания способствует распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита и других опасных инфекций.

Профилактика наркомании – это правильное воспитание детей и молодёжи в семье и обществе. Не замалчивание этой проблемы, а широкая огласка. Воспитание семейных ценностей на собственном примере. Необходимо развивать у детей и молодежи  самоуважение, самосохраняющее поведение, любовь к окружающему миру, стремление вести здоровый образ жизни, умение сделать правильный выбор и, когда надо, сказать «нет». Не забывайте, законодательно регламентировано жесткое наказание за хранение и распространение наркотических веществ.

Если у Вас возникли проблемы наркологического характера, Вы можете обратиться по единому телефонному номеру наркологической службы города Минска: +37517 3570909.

На сайте pomogut.by через специальную форму каждый желающий может совершенно бесплатно получить консультацию эксперта по вопросам оказания помощи наркозависимым. На сайте pomogut.by вы найдете контакты специальных организаций в Беларуси, которые оказывают услуги зависимым, созависимым и тем, кто находится в стадии ремиссии