Вакцинация, бустерная вакцинация детского населения против инфекции COVID-19

07.03.2023

Для иммунизации детей 5-17 лет против инфекции COVID-19 используется вакцина против SARS-CoV-2 (клетки Веро), инактивированная, КНР/SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell), Inactivated, China, или иной иммунобиологический препарат, применение которого разрешено в вышеуказанной возрастной группе.

Схема вакцинации включает введение двух доз с интервалом 21-28 дней.

Иммунизации против инфекции COVID-19 подлежат дети в возрасте  5-17 лет не болевшие COVID-19, дети, перенесшие инфекцию COVID-19. Иммунизация может быть проведена после выздоровления пациента,  в том числе инфекции COVID-19.

Бустерная вакцинация против инфекции COVID-19 проводится с 5 лет с использованием любой доступной вакцины для профилактики инфекции COVID-19, допустимой к использованию в вышеуказанной возрастной группе.

Допускается совместное применение вакцины против инфекции COVID-19 (в один день) в сочетании с другими вакцинами из Национального календаря профилактических прививок, за исключением живых, если иное не определено в инструкции к иммунобиологическому препарату.

Иммунизация детей 5-17 лет против инфекции COVID-19 организуется как в прививочном кабинете учреждения здравоохранения «15-я городская детская поликлиника», так и в медицинских кабинетах закреплённых учреждений образования.

Иммунизация против инфекции COVID-19 проводится детям  в возрасте 5-17 лет, не имеющим медицинских противопоказаний и после получения информированного согласия родителей (законных представителей) на проведение вакцинации.

Вакцинацию проводят в 2 этапа с интервалом 21 – 28 дней.

Перед проведением II этапа (на 21 день после I этапа) вакцинации проводится повторный осмотр пациента врачом.

После проведения  II этапа вакцинации против инфекции COVID-19 по требованию законного представителя пациента выдается справка или сертификат о проведенной вакцинации.