Всемирный день борьбы против бешенства

28 сентября

Всемирный день борьбы против  бешенства  проводится ежегодно 28 сентября по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Бешенство является острой природно-очаговой инфекцией и представляет серьезную угрозу.

Бешенством болеют практически все виды млекопитающих. Республика Беларусь входит в число стран, где в течение длительного времени вирус бешенства среди животных чаще распространяют дикие плотоядные, при высокой плотности их поселения.

Отмечается увеличение количества случаев бешенства среди животных в Гомельской, Брестской и Витебской областях, уменьшение числа  случаев - в Гродненской, Минской и Могилевской областях. В г. Минске зарегистрирован 1 случай заболевания бешенством кошки.

Наибольший удельный вес приходится на диких животных – 47,1% случаев.  В структуре заболевших животных, по-прежнему, доминирует лисица (79,6%). От диких животных заражаются домашние (собаки и кошки), а также сельскохозяйственные животные (крупный рогатый скот, лошади и другие травоядные животные). На 39,7% увеличилась заболеваемость бешенством среди домашних животных (собак и кошек, включая безнадзорных). В большинстве случаев (82,7%) бешенством болели животные, имеющие хозяев, однако, не привитые против бешенства (которые не привили своих питомцев против бешенства).

Число лиц, обратившихся в организации здравоохранения республики за оказанием антирабической помощи за 6 мес. 2016 г., по сравнению с аналогичным периодом  2015г., увеличилось на 4,3% (на 437 чел.), вследствие контакта с больными бешенством животными - на 23,1% (на 61чел.) и составило 325 человек. В целом по республике за антирабической помощью обратились 10670 человек, из них 2971 (27,8%) – дети до 18 лет.  При этом, по контакту с собаками обратилось 66,5%  пострадавших,  с кошками – 28,3%, с дикими животными – 2,9%, с  сельскохозяйственными животными – 2,3%.

8154 лицам (76,4% от всех обратившихся, в 2015г. - 68,6% от всех обратившихся) были назначены лечебно-профилактические прививки против бешенства .

Лицам, по роду своей деятельности имеющим риск заражения бешенством (выполняющим работу по отлову и содержанию безнадзорных животных,  работающим с диким вирусом бешенства, ветеринарам, работникам боен, таксидермистам, охотникам, лесникам, егерям)  проводится профилактическая иммунизация против бешенства. Только за 6 месяцев текущего года  с профилактической целью привито 2757 человек.

Благодаря проводимой профилактической работе случаев заболевания бешенством среди населения  в 2013-2015гг. и за  истекший период 2016г. не регистрировалось.


Справочно: Бешенство – это смертельное заболевание, которое можно предупредить. В арсенале у медицинских работников имеются достаточно эффективные лекарственные средства (вакцина и иммуноглобулин), они формируют защиту от заболевания бешенством при своевременном (счет идет на часы) обращении пострадавших к врачу (хирургу, травматологу).

 

Бешенство можно предупредить, зная и выполняя простые правила поведения.

Необходимо соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно, в обязательном порядке, доставлять своих питомцев в ветеринарную станцию по месту жительства для проведения профилактических прививок против бешенства.

Следует подчеркнуть, что при заболевании животного, изменении в  его поведении, получении им травм от другого животного, а также  в случае смерти питомца, необходимо обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления 10 дневного наблюдения за животным или выяснения причины его смерти.

От повреждений, нанесенных животными, часто страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу.

Постарайтесь избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими и/или безнадзорными. Не следует играть с незнакомыми собаками, кошками и другими животными.

Не рекомендуется подбирать на даче, в лесу и т.д. диких животных.

Опасны для человека не только укусы и царапины, но и ослюнение поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек, нанесенные больным или подозрительным на бешенство животным.

В тех же случаях, когда контакта избежать не удалось, необходимо:

  • провести первичную обработку раны – тщательно промыть раневую поверхность в течение не менее 15 мин. струей воды с мылом;
  • обработать края раны 5% настойкой йода ;
  • наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение.

К сожалению, человека, заболевшего бешенством, вылечить не удается. Лечение сводится к облегчению общего состояния заболевшего. В связи с этим, именно профилактика бешенства приобретает исключительно важное значение.  

Великому ученому Луи Пастеру принадлежит честь создания вакцины против бешенства, успешно примененной впервые 6 июля 1885г. Тогда, благодаря вакцинации, был спасен мальчик, укушенный бешеной собакой.

Прививки и по сегодняшний день остаются единственным надежным средством защиты людей после контакта с животным. Однако эффективность иммунизации напрямую зависит от своевременного (в течение суток) обращения за медицинской помощью.  

Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его. Это может привести к трагическим последствиям. Прививочный курс, с учетом результатов наблюдения за домашним животным (собакой или кошкой), может быть  сокращен по решению врача, если животное за период наблюдения осталось здоровым.

 

Ваше здоровье в Ваших руках. Берегите себя и своих близких!