21 мая – Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

16.05.2023

По решению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно каждое третье воскресенье мая во всем мире проводится Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа.

Этот день был обозначен в календаре ровно 40 лет назад – в далеком 1983 году. Тогда же люди стали прикреплять на одежду красную ленточку, чтобы выразить свою солидарность с людьми, затронутыми проблемой ВИЧ-инфекции и мерами, направленными на снижение стигмы и дискриминации по отношению к людям, живущим с ВИЧ. Эта ленточка стала международным символом борьбы с ВИЧ.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, сегодня на планете живет около 40 миллионов людей с ВИЧ-положительным статусом, с начала эпидемии более 40 миллионов человек умерли от болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией.

В Республике Беларусь с диагнозом «ВИЧ-инфекция» проживают более 24 тысяч человек. Ежегодно в стране регистрируется около 2 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. Наибольшее количество новых случаев в последние годы регистрируется среди людей в возрасте от 30 до 49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ, который составляет более 80%.

В г. Минске проживает более 5,5 тысяч лиц, живущих с ВИЧ.

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от ВИЧ-инфекции в стадии СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что ВИЧ-инфекция может коснуться каждого из нас.

Самое главное в профилактике ВИЧ-инфекции – это изменение отношения к своему здоровью, исключение рискованного образа жизни.

Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией ВИЧ, уберечь себя и своих близких, проходя своевременное тестирование на ВИЧ, формируя ответственное отношение к собственному здоровью.